Coberturas de vacunación en mayores de 65 años

Porcentaje de vacunación antigripal en población65 años. Comunidades Autónomas. Temporada estacional 2011-2012.

CC.AAPoblaciónVacunados%
Andalucía1.244.152656.95352,8
Aragón269.261158.21158,8
Asturias243.037141.88058,4
Baleares149.99075.35550,2
Canarias253.997151.13559,5
Cantabria111.12575.09867,6
Castilla y León583.884413.29970,8
Castilla La Mancha380.137227.09359,7
Cataluña2.060.5231.134.11255,0
Comunidad Valenciana817.158442.30554,1
Extremadura224.578126.52456,3
Galicia629.447347.76955,2
Madrid948.049570.74860,2
Murcia201.229106.85753,1
Navarra108.61771.65166,0
País Vasco435.802296.92668,1
La Rioja58.99440.81469,2
Ceuta---
Melilla8.6092.83032,9
TOTAL8.728.5895.039.56057,7

(-) No hay datos disponibles

Cobertura de vacunación antigripal en población65 años. Total Nacional 1996-2011.

TemporadaCobertura
1996-199762,7
1997-199866,8
1998-199963,5
1999-200059,8
2000-200161,5
2001-200261,9
2002-200367,2
2003-200468,0
2004-200568,6
2005-200670,1
2006-200767,5
2007-200862,3
2008-200965,4
2009-201065,7
2010-201156,9
2011-201257,7

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador